Übersicht gebräuchlicher Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Monstersgame wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Patti (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Hier findet ihr einige der gebräuchlichen Abkürzungen rund um MonstersGame, über die ihr im Forum und auch im Spiel hin und wieder stolpern könnt. ===R…“) |
Patti (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|[[Menschenjagd]] | |[[Menschenjagd]] | ||
|- | |- | ||
|Mc | |||
|[[MoonCoins]] oder MoonID Coins | |||
|- | |||
|N ( in der Highscore) | |N ( in der Highscore) | ||
|Niederlagen | |Niederlagen | ||
Zeile 79: | Zeile 83: | ||
|[[Werwolf]] | |[[Werwolf]] | ||
|} | |} | ||
===Technisches:=== | ===Technisches:=== |
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2019, 17:27 Uhr
Hier findet ihr einige der gebräuchlichen Abkürzungen rund um MonstersGame, über die ihr im Forum und auch im Spiel hin und wieder stolpern könnt.
Rund um MonstersGame
Abkürzung | Bedeutung/Ausgeschrieben |
---|---|
AP/APs | Arena Punkt/Arena Punkte |
BT | Bluttropfen |
EP(s) | Erfahrungspunkt(e) |
FH | Friedhof |
GP | Grafikpaket |
High | Highlevel, ein Spieler mit hohem Level |
HS | Highscore |
ID | User-ID, Erkennungsmerkmal des Accounts |
LE | Lebensenergie |
Low/Lowlevel | Umgangssprachlicher Ausdruck von hochleveligen Spielern (Highlevel) für levelschwache Spieler |
MG | MonstersGame |
MJ | Menschenjagd |
Mc | MoonCoins oder MoonID Coins |
N ( in der Highscore) | Niederlagen |
PT/Prem | Premium-Ticket/Premium-User |
PW / pw | Passwort |
RMS | RedMoon Studios |
S ( in der Highscore) | Siege |
S1, S2, ... | Server 1, Server 2 |
SK/Save(-fight) | Sicherungskampf |
Skill | Eigenschaft (z.B. Stärke oder Verteidigung) |
TP | Trefferpunkte |
V/Vamp | Vampir |
WW | Werwolf |
Technisches:
Abkürzung | Bedeutung/Ausgeschrieben |
---|---|
AV | Antiviren-Programm |
FW | Firewall |
FP bzw. fp | false positive (falsch positiv) |
FX/FF | Firefox, die Zahl dahinter zeigt die Version des Browsers an |
IE | Internet Explorer, die Zahl dahinter zeigt die Version des Browsers an |