Unterschlupf: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|Gebäude | |Gebäude | ||
|Ausbaustufe x Ausbaustufe x 10 Gold | |Ausbaustufe x Ausbaustufe x 10 Gold | ||
|- | |||
|Stufe 1 | |||
|10 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 2 | |||
|40 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 3 | |||
|90 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 4 | |||
|160 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 5 | |||
|250 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 6 | |||
|360 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 7 | |||
|490 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 8 | |||
|640 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 9 | |||
|810 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 10 | |||
|1000 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 11 | |||
|1210 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 12 | |||
|1440 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 13 | |||
|1690 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 14 | |||
|1960 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 15 | |||
|2250 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 16 | |||
|2560 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 17 | |||
|2890 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 18 | |||
|3240 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 19 | |||
|3610 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 20 | |||
|4000 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 21 | |||
|4410 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 22 | |||
|4840 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 23 | |||
|5290 Gold | |||
|- | |- | ||
|Mauer | |Mauer | ||
|Ausbaustufe x Ausbaustufe x 5 Gold | |Ausbaustufe x Ausbaustufe x 5 Gold | ||
|- | |||
|Stufe 1 | |||
|5 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 2 | |||
|20 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 3 | |||
|45 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 4 | |||
|80 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 5 | |||
|125 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 6 | |||
|180 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 7 | |||
|245 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 8 | |||
|320 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 9 | |||
|405 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 10 | |||
|500 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 11 | |||
|605 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 12 | |||
|720 Gold | |||
|- | |- | ||
|Weg | |Weg | ||
|Ausbaustufe x Ausbaustufe x 2 Gold | |Ausbaustufe x Ausbaustufe x 2 Gold | ||
|- | |||
|Stufe 1 | |||
|8 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 2 | |||
|8 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 3 | |||
|18 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 4 | |||
|32 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 5 | |||
|50 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 6 | |||
|72 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 7 | |||
|98 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 8 | |||
|128 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 9 | |||
|162 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 10 | |||
|200 Gold | |||
|- | |- | ||
|Umgebung | |Umgebung | ||
|Ausbaustufe x Ausbaustufe x 8 Gold | |Ausbaustufe x Ausbaustufe x 8 Gold | ||
|- | |||
|Stufe 1 | |||
|8 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 2 | |||
|32 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 3 | |||
|72 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 4 | |||
|128 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 5 | |||
|200 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 6 | |||
|288 Gold | |||
|- | |||
|Stufe 7 | |||
|392 Gold | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 13. April 2021, 23:15 Uhr
Wenn euer Vampir/Werwolf weder auf dem Friedhof arbeiten noch auf der Menschenjagd ist, dann ist er im Unterschlupf (vorausgesetzt man hat einen Unterschlupf gebaut).
Werdet ihr in dieser Zeit angegriffen, erhaltet ihr einen Verteidigungsbonus. Der Verteidigungsbonus ist von der Ausbaustufe des Unterschlupfs abhängig. Des weiteren erschwert man durch einen Unterschlupf dem Gegner das Aufspüren bei einem Angriff per Zufallssuche.
Möglichkeiten des Ausbaus
Zur Auswahl stehen das Gebäude, die Mauer, der Weg und die Umgebung. Der Ausbau von Mauer, Weg und Umgebung ist von der Ausbaustufe des Gebäudes abhängig. Beispielsweise ist es nicht möglich den Weg weiter auszubauen als das Gebäude. Um also die anderen Teile ausbauen zu können, muss erst das Gebäude weitergebaut werden
Begrenzung
Der Unterschlupf lässt sich nicht ohne Ende ausbauen. Ab einer gewissen Stufe ist es nicht mehr möglich weiter auszubauen:
Gebäude | Stufe 23 |
Mauer | Stufe 12 |
Weg | Stufe 10 |
Umgebung | Stufe 7 |
Neue Stufen
Ob oder wann neue Stufen für den Unterschlupfausbau kommen, ist derzeit nicht bekannt.
Ausbaukosten
Die Kosten für den Ausbau berechnen sich wie folgt:
Gebäude | Ausbaustufe x Ausbaustufe x 10 Gold |
Stufe 1 | 10 Gold |
Stufe 2 | 40 Gold |
Stufe 3 | 90 Gold |
Stufe 4 | 160 Gold |
Stufe 5 | 250 Gold |
Stufe 6 | 360 Gold |
Stufe 7 | 490 Gold |
Stufe 8 | 640 Gold |
Stufe 9 | 810 Gold |
Stufe 10 | 1000 Gold |
Stufe 11 | 1210 Gold |
Stufe 12 | 1440 Gold |
Stufe 13 | 1690 Gold |
Stufe 14 | 1960 Gold |
Stufe 15 | 2250 Gold |
Stufe 16 | 2560 Gold |
Stufe 17 | 2890 Gold |
Stufe 18 | 3240 Gold |
Stufe 19 | 3610 Gold |
Stufe 20 | 4000 Gold |
Stufe 21 | 4410 Gold |
Stufe 22 | 4840 Gold |
Stufe 23 | 5290 Gold |
Mauer | Ausbaustufe x Ausbaustufe x 5 Gold |
Stufe 1 | 5 Gold |
Stufe 2 | 20 Gold |
Stufe 3 | 45 Gold |
Stufe 4 | 80 Gold |
Stufe 5 | 125 Gold |
Stufe 6 | 180 Gold |
Stufe 7 | 245 Gold |
Stufe 8 | 320 Gold |
Stufe 9 | 405 Gold |
Stufe 10 | 500 Gold |
Stufe 11 | 605 Gold |
Stufe 12 | 720 Gold |
Weg | Ausbaustufe x Ausbaustufe x 2 Gold |
Stufe 1 | 8 Gold |
Stufe 2 | 8 Gold |
Stufe 3 | 18 Gold |
Stufe 4 | 32 Gold |
Stufe 5 | 50 Gold |
Stufe 6 | 72 Gold |
Stufe 7 | 98 Gold |
Stufe 8 | 128 Gold |
Stufe 9 | 162 Gold |
Stufe 10 | 200 Gold |
Umgebung | Ausbaustufe x Ausbaustufe x 8 Gold |
Stufe 1 | 8 Gold |
Stufe 2 | 32 Gold |
Stufe 3 | 72 Gold |
Stufe 4 | 128 Gold |
Stufe 5 | 200 Gold |
Stufe 6 | 288 Gold |
Stufe 7 | 392 Gold |
Der maximale Ausbau des Unterschlupfes kostet somit 48.380 Gold.