Level-up: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Monstersgame wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Patti (Diskussion | Beiträge) |
Patti (Diskussion | Beiträge) K (→Formeln: bis level 30) |
||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
|375 | |375 | ||
|100 Gold | |100 Gold | ||
|- | |||
|12 | |||
|605 | |||
|55 | |||
|430 | |||
|110 Gold | |||
|- | |||
|13 | |||
|720 | |||
|60 | |||
|490 | |||
|120 Gold | |||
|- | |||
|14 | |||
|845 | |||
|65 | |||
|555 | |||
|130 Gold | |||
|- | |||
|15 | |||
|980 | |||
|70 | |||
|625 | |||
|140 Gold | |||
|- | |||
|16 | |||
|1.125 | |||
|75 | |||
|700 | |||
|150 Gold | |||
|- | |||
|17 | |||
|1.180 | |||
|80 | |||
|780 | |||
|160 Gold | |||
|- | |||
|18 | |||
|1.445 | |||
|85 | |||
|865 | |||
|170 Gold | |||
|- | |||
|19 | |||
|1.620 | |||
|90 | |||
|955 | |||
|180 Gold | |||
|- | |||
|20 | |||
|1.805 | |||
|95 | |||
|1.050 | |||
|190 Gold | |||
|- | |||
|21 | |||
|2.000 | |||
|100 | |||
|1.150 | |||
|200 Gold | |||
|- | |||
|22 | |||
|2.205 | |||
|105 | |||
|1.255 | |||
|210 Gold | |||
|- | |||
|23 | |||
|2.420 | |||
|110 | |||
|1.365 | |||
|220 Gold | |||
|- | |||
|24 | |||
|2.645 | |||
|115 | |||
|1.480 | |||
|230 Gold | |||
|- | |||
|25 | |||
|2.880 | |||
|120 | |||
|1.600 | |||
|240 Gold | |||
|- | |||
|26 | |||
|3.125 | |||
|125 | |||
|1.725 | |||
|250 Gold | |||
|- | |||
|27 | |||
|3.380 | |||
|130 | |||
|1.855 | |||
|260 Gold | |||
|- | |||
|28 | |||
|3.645 | |||
|135 | |||
|1.990 | |||
|270 Gold | |||
|- | |||
|29 | |||
|3.920 | |||
|140 | |||
|2.130 | |||
|280 Gold | |||
|- | |||
|30 | |||
|4.205 | |||
|145 | |||
|2.275 | |||
|290 Gold | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 19. Oktober 2019, 15:26 Uhr
Level Up bei Vampiren sieht so aus
Das Level Up bei einem Werwolf sieht so aus
Ein Level-up bedeutet auf Deutsch etwa im Level aufsteigen. Je höher das erreichte Level ist, desto länger dauert der nächste Aufstieg, da man mehr Erfahrungspunkte benötigt.
Mit etwas Glück und/oder viel Einsatz kann man auch ein schwereres Level-up schneller schaffen, als ein leichteres.
Folgende Möglichkeiten Erfahrungspunkte zu bekommen gibt es:
- Menschenjagd: pro 10 Minuten MJ sind 0-10 EP möglich (siehe auch: Menschenjagd)
- Erfahrungsamulett bei der MJ: 1-2 EP zusätzlich (siehe auch: Amulett der Erfahrung)
- Arena: 4-10 EP pro Arena. Die Anzahl der EP entspricht der Anzahl der Teilnehmer. Zusätzlich gibt es für den Sieger den doppelten Betrag des eingesetzten Goldes (siehe auch: Arena)
- Gegner angreifen, die mindestens dem eigenen Level entsprechen:
- gleich eigenem Level: 1 EP pro Kampf, unabhängig von Sieg, Niederlage oder Unentschieden
- größer als das eigene Level: 2 EP pro Sieg, 1 EP für eine Niederlage oder Unentschieden
Vorteile des Level-up
- Mit jedem Level-up erhöht sich die Mindestbeute bei der Menschenjagd, außer bei Nullrunden.
- Bei jedem Level-up erhöht sich die maximale Lebensenergie
- Man bekommt einen Goldbonus (siehe Liste unten)
- Beim Warenhändler werden mit steigendem Level bessere Ausrüstungsgegenstände (Waffen, Rüstungen, Ringe, Amulette und Tränke) angeboten.
- Alle paar Level gibt es auf dem Friedhof mehr Gold für die Arbeit (siehe auch: Friedhof)
- Im Bluttempel bekommt man mehr Gold für eingetauschte Bluttropfen (siehe auch: BT Umrechnungsfaktor)
Formeln
- Erfahrung zum nächsten Level: (aktuelles Level x 10) - 5
- Goldbonus: (neues Level - 1) x 10
Tablette
Aufstieg zu Stufe | Ab... Erfahrungspunkten | Zuwachs an Lebensenergie | Gesamte Lebensenergie | Gutschrift an Gold |
---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 100 | 0 Gold |
2 | 5 | 5 | 105 | 10 Gold |
3 | 20 | 10 | 115 | 20 Gold |
4 | 45 | 15 | 130 | 30 Gold |
5 | 80 | 20 | 150 | 40 Gold |
6 | 125 | 25 | 175 | 50 Gold |
7 | 180 | 30 | 205 | 60 Gold |
8 | 245 | 35 | 240 | 70 Gold |
9 | 320 | 40 | 280 | 80 Gold |
10 | 405 | 45 | 325 | 90 Gold |
11 | 500 | 50 | 375 | 100 Gold |
12 | 605 | 55 | 430 | 110 Gold |
13 | 720 | 60 | 490 | 120 Gold |
14 | 845 | 65 | 555 | 130 Gold |
15 | 980 | 70 | 625 | 140 Gold |
16 | 1.125 | 75 | 700 | 150 Gold |
17 | 1.180 | 80 | 780 | 160 Gold |
18 | 1.445 | 85 | 865 | 170 Gold |
19 | 1.620 | 90 | 955 | 180 Gold |
20 | 1.805 | 95 | 1.050 | 190 Gold |
21 | 2.000 | 100 | 1.150 | 200 Gold |
22 | 2.205 | 105 | 1.255 | 210 Gold |
23 | 2.420 | 110 | 1.365 | 220 Gold |
24 | 2.645 | 115 | 1.480 | 230 Gold |
25 | 2.880 | 120 | 1.600 | 240 Gold |
26 | 3.125 | 125 | 1.725 | 250 Gold |
27 | 3.380 | 130 | 1.855 | 260 Gold |
28 | 3.645 | 135 | 1.990 | 270 Gold |
29 | 3.920 | 140 | 2.130 | 280 Gold |
30 | 4.205 | 145 | 2.275 | 290 Gold |